Экспериментальная площадка

МОУ "Лицей №1 г.Волжского Волгоградской области " является экспериментальной площадкой АНО ДПО "АСИ" Федерльного института развития образования Российской Федерации по теме: «Концептуальное и методическое обеспечение формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в ходе организации профессиональных проб в условиях инновационного ресурсного центра SchoolSkills».

Документы:

Положение о проектных фестивалях

Свидетельство о присвоении статуса ЭП

Договор с ВолГУ

Соглашение о кафедре ПДе 2022 ВолГУ

Текущая работа (семинары, мастер-классы, продукты):

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТНЫХ ИДЕЙ "ПОКОЛЕНИЕ Z – ЭТО МЫ!"

• 24 ноября 2023 г., в Волжском состоялся осенний Фестиваль проектных идей под названием "Поколение Z – это мы!". Фестиваль проводится в нашем городе в третий раз. Но согласно августовскому Приказу Министерства просвещения он удостоен статуса всероссийского. Этой воодушевляющей новостью и поделился со всеми участниками и гостями идейный вдохновитель и главный организатор фестиваля, директор МОУ "Лицей № 1 города Волжского" Василий Дмитриевич ЖИЛИН.

– Рад, что наш фестиваль оказался живым, география участников расширяется, тематических площадок становится всё больше, в качестве экспертов выступают представители реального сектора экономики и крупного бизнеса ,– отметил Василий Дмитриевич. –А мы все с вами являемся свидетелями рождения новых проектов, свежих идей и взглядов на улучшение окружающей нас действительности.

Пленарное заседание традиционно состоялось в стенах Волжского филиала Волгоградского государственного университета. Открыл фестиваль ученик 1 "Г" класса Лицея № 1 Григорий Костин. Юный проектировщик выступил с первоклассным проектом "Волжский – город моей судьбы!" Мальчик рассказал, каким видит свой родной город в будущем.

Среди участников были представители школ: № 1 им. Ф. Г. Логинова, № 9 им. Ю. П. Харламова, 12, 14 "Зеленый шум", 17, 18, 22, 23, 31, 32 "Эврика-развитие", 35, 36, Кадетской школы им. С. А. Солнечникова, лицей № 1, гимназия г. Волжского, гимназии # 12 города Волгограда, Ленинского агропромышленного техникума, Университетского колледжа ВФ ВолГУ, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волжского филиала ВолГУ, ВПИ, предуниверситарий ВФ МЭИ. С проектом выступили учащиеся Будогощской школы им. Героя Советского Союза М. П. Галкина (Ленинградская область).

Мастерские работали на площадке ВФ ВолГУ, Волжского института экономики, педагогики и права, Волжского политехнического института (филиала ВолГТУ), Волжского филиала Московского энергетического института. Всего – 15 мастерских, где было представлено более 120 выверенных с точки зрения общественной значимости проектов в области экономики, юриспруденции, математического моделирования, сферы медиа, бизнеса, урбанистики, экологии и даже космической энергетики.

К слову, впервые в этом году появилась мастерская педагогического проектирования, где успешный опыт работы с трудными подростками представила обладательница премии губернатора Волгоградской области, методист школы № 31 Оксана Владимировна Антонова. Теперь в планах молодого педагога создать Лигу наставников. С таким проектом выступила учитель и получила одобрение и поддержку общественных экспертов.

Впрочем, креативных стартап-проектов на фестивале было озвучено немало: от организации школьного кинолектория, импрегнирования семян в обложку тетради из переработанной бумаги, апсайклинга по созданию сумок-шопперов, внедрения в торговую сеть слёзозаменителей до переработки отходов оболочки кабеля.

Однако будучи организатором Всероссийского фестиваля Лицей № 1 вправе рекомендовать наиболее отличившихся ребят с их проектами для включения во Всероссийскую информационную базу талантливых учащихся российских школ. Поэтому, дерзайте! Всё – в ваших руках, дорогие ребята!

А мы напомним, что впервые фестиваль проектных идей «Поколение Z– это мы!» состоялся в ноябре 2022 года. Работа мастерских не прекращалась. И весной (26 апреля 2023 г.) прошло ещё одно мероприятие, где были подведены промежуточные результаты по реализации заявленных по осени проектов. Апрельская сессия дала новый импульс. И теперь можно с уверенностью отметить, что фестиваль проектных идей "Поколение Z – это мы!" – необычное, яркое, отныне Всероссийское мероприятие, которое объединяет светлые головы талантливой молодёжи, возможности представителей бизнеса и административных структур, а главное – пламенные сердца неравнодушных людей, которые стремятся сделать жизнь лучше!

nE6DI8QV3Ak  70eUiG3Dxjc  NKirjsV5oqE
 ZVbC92Co6Yk

Фоторепортаж: Фестиваль проектных идей "Поколение Z - это МЫ!" ноябрь2023  https://gazeta-vp.ru/v-volzhskom-filiale-volgu-otkrylsya-iii-festival-proektnyh-idej/

Волжская правда: "В волжском филиале ВолГУ открылся III фестиваль проектных идей" https://gazeta-vp.ru/v-volzhskom-filiale-volgu-otkrylsya-iii-festival-proektnyh-idej/

Блокнот: В Волжском состоялся осенний Фестиваль проектных идей «Поколение Z – это мы!» https://bloknot-volzhsky.ru/news/v-volzhskom-sostoyalsya-osenniy-festival-proektnykh

• 19 ноября 2022 Фестиваль проектных идей "ПОКОЛЕНИЕ Z - это МЫ"

-Программа фестиваля проектных идей.

-Все материалы, включая программу, видеоролик с записью докладов и мастер-классов и электронный архив

Модель проектно технологической группы 2

Проектные мастерские: