Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

В МОУ "Лицей № 1" оборудовано 69 кабинетов, в том числе 18 предметных:

• технологии – 4,
  • физики – 2,
  • химии – 1,
  • географии – 1,
  • истории – 3,
  • ИЗО – 3,
  • информатики – 1,
  • биологии – 2,
  • ОБЖ – 1.

Имеются кабинеты психолога, логопеда, социального педагога.

Часть кабинетов оснащена интерактивными досками. Используются 28 мультимедийных проекторов, установленных в классных помещениях, актовом зале. Кабинет химии имеет специально оборудованные места - лаборатории для проведения практических занятий. Множительная техника (принтеры, ксероксы) имеются в 35 учебных кабинетах.

Таким образом, создаются условия для того, чтобы предоставить возможность каждому учащемуся получить индивидуальные материалы на уроке, тематическом зачёте, диагностической работе, для задания на дом.

Библиотека МОУ "Лицей № 1" ежегодно пополняется учебной, учебно-методической, справочной и художественной литературой. Укомплектованность УМК даёт возможность обеспечить как базовый, так и профильный уровень обучения. Образовательный процесс обеспечивается официальными, периодическими, справочно-библиографическими изданиями и научной литературой. В библиотеке оборудованы места для самостоятельной работы детей и педагогов, есть выход в Интернет.

В МОУ "Лицей №1" оборудовано 3 спортивных зала. Спортивная площадка, общей площадью 10,5 тыс. кв.м. В школе имеется актовый зал, где установлено современное оборудование.

Организовано питание учащихся. В 2017 – 2018 учебном году горячим питанием охвачено 100 % учащихся. Организация горячего питания (завтраков и обедов) для учащихся осуществляется на основании договора с ООО «РЕАЛ». В школе функционирует столовая. Площадь зала для приёма пищи 250 кв.м. Оборудование столовой: шкаф жарочный, шкаф пекарский, котёл электрический, плиты электрические, тестомес, холодильник, холодильный шкаф, овощерезка, мясорубка линия раздачи пищи, 53 стола на 320 посадочных мест. 152 ученикам из малообеспеченных и многодетных семей предоставляются льготы. Питание осуществляется в течение 4-х перемен по 20 минут. Питьевой режим обеспечен питьевыми фонтанчиками, расположенными на каждом этаже.

Охрана здоровья. В наличии медицинский и процедурные кабинеты. Оборудование кабинетов приобретено согласно перечню приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 05.11.2013г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» в полном объеме. Подведена вода. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет ГБУ «Городская детская поликлиника № 2» на основании договора. Лицей обслуживают врач и медицинская сестра Основные направления деятельности: периодические осмотры обучающихся; проведение прививок; оценка физического развития; заполнение листа здоровья в классных журналах, вакцинация, забор анализов, подготовка и проведение углубленных медицинских осмотров, проведение флюорографии, подготовка анализа и оценки здоровья, отчеты по состоянию здоровья.

Охрана МОУ "Лицей № 1" осуществляется: - круглосуточно вахтёрами -сторожами (дежурство по графику), ОВО по городу Волжскому – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области (КТС). Входы в здания оборудованы системой видеонаблюдения. Телефонная связь в лицее осуществляется шестью телефонными линиями. В наличии системы оповещения: звуковая сигнализация.

Доступ к информационным системам и сетям. В МОУ "Лицей № 1" функционирует стационарный компьютерный класс на 12 рабочих мест, оснащенных веб-камерами. Электронное обеспечение к выполнению практической части имеется в каждой предметной области и постоянно пополняется по мере создания новых пособий. Всего в лицее 97 компьютеров: 82 компьютера задействовано в образовательном процессе, 15 компьютеров – в управляющих структурах учреждения. Все компьютеры имеют выход в сеть Интернет. Предоставлена возможность пользоваться широкополосным Интернетом скоростью до 10 Мбит/с. Доля учителей, прошедших курсы компьютерной грамотности – 100%. Доля учителей, применяющих ИКТ в учебном процессе, – 100%. Наличие АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – 100%. Используется система «Сетевой город. Образование», в которой ведется электронный документооборот.