О ПОДВИГЕ И ДОБЛЕСТИ ДЕДОВ!

В Лицее № 1 города Волжского появилась мемориальная доска.

54 портрета защитников Отечества, участников Великой Отечественной войны, отцов и дедов учителей и сотрудников образовательного учреждения украсили фойе лицея № 1 г. Волжского .

Торжественная церемония открытия мемориальной доски состоялась сегодня, 17 ноября, накануне годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которая отмечается в Волгоградском регионе 19 ноября. Участниками мероприятия стали гости школы, педагоги и лицеисты.

Собравшихся поприветствовал директор лицея Василий Дмитриевич Жилин: "Сегодня, как никогда, важно сохранить память о великой истории нашей страны, о героях, кто стоял на защите Родины! Я поздравляю коллектив с важной вехой в жизни нашей школы! Многие относятся к лицею как к семье. Это очень трогательно и ценно! Спасибо вам, дорогие коллеги!"

Инициатором создания Бессмертного полка лицея является педагог дополнительного образования Владимир Евгеньевич Кравцов.

Со знаменательным событием лицей пришли поздравить представители Совета ветеранов, юнармейцы из школы № 1 (поселка Куйбышев Среднеахтубинского района), ребята из Волжского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также рота Почётного караула 20-й гвардейской отдельной мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова бригады Южного военного округа (ЮВО) (г. Волгоград).

Право открыть мемориальную доску организаторы торжественного митинга предоставили участнику боевых действий, подполковнику Николаю Васильевичу Володину.

Несут портреты взрослые и дети,
И слышны всюду песни той весны.
Бессмертный полк шагает по планете!
Чтоб в мире больше не было войны...