Организационно-технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году в городском округе - город волжский волгоградской области

Приказ №826 от 01.09.2023г "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в городском округе - город Волжский Волгоградской области в 2023/2024 учебном году"

Приказ №559 от 19.07.2023г. "Об утверждении составов муниципальных предметно-методических комиссий по общеобразовательным предметам всероссийской олимпиады школьников"

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году

Приказ №1407 "Об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году"

Приказ №1164 "Об утверждении количества баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимого для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году, квоты победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году"

Открыта регистрация на всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Участниками могут стать ученики 7–11 классов. Зарегистрироваться можно до 8 ноября на сайте https://olymp.hse.ru/mmo.

В этом учебном году в «Высшей пробе» 28 профилей: от философии до психологии от физики до журналистики.

Победители и призеры из 11 классов могут получить льготы при поступлении в ведущие вузы страны:

• поступление без вступительных испытаний;
  • 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

При поступлении на отдельные ОП получают преференции не только дипломанты из 11 класса, но и школьники, которые стали дипломантами олимпиады в 10 классе. Дипломанты из 7–10 классов могут в следующем году принять участие сразу в заключительном этапе Высшей пробы.

В ВОЛЖСКОМ ПРОШЁЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС "КЛЯТВА ГИППОКРАТА XXI ВЕКА"

14 апреля 2023 г. на базе филиала ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж", что в городе Волжском, состоялся I региональный конкурс "Клятва Гиппократа XXI века". В качестве учредителя конкурса выступили лицей № 1 г. Волжского, АНО "Региональный ресурсный центр проектно-технологических СтартАп-площадок" при поддержке управления образования администрации города.

— Главная проблема, которую мы решаем совместно с различными образовательными учреждениями, промышленными предприятиями, представителями сферы бизнеса, административными структурами, — это проблема профориентационной подготовки школьников. Но для нас важно сделать её интересной, продуманной, чтобы проживание школьника в этих профессиональных пробах, было заманчивым. Тогда выбор профессии для ребят станет очевидным, — отметил директор лицея № 1 Василий Дмитриевич ЖИЛИН.

Конкурс "Клятва Гиппократа" проходит не первый год. Однако только в этом году он приобрел статус регионального и впервые проводился на базе Волжского филиала Волгоградского медколледжа.

Участниками конкурса стали старшеклассники из образовательных учреждений: № 23, 31, 11, 2, 30, 14, гимназии, кадетской школы, лицея № 1, а также ребята из школы поселка Куйбышев Среднеахтубинского района.

Как осуществить уход за младенцем, за лежачим больным в домашних условиях, как оказать доврачебную помощь при различных видах травм, как распознать лекарственные растения и применить при оказании первой доврачебной помощи? Все эти навыки и умения в области хирургии, педиатрии, фармакологии, лечебного дела, а также накопленную за время подготовки к конкурсу информацию школьникам и предстояло продемонстрировать.

Оценивало ребят компетентное жюри: преподаватели Волжского филиала Волгоградского медицинского колледжа, сотрудники управления образования, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, а также педагоги МОУ "Лицей № 1".

Все участники получили дипломы, а команды-победители отмечены призами и почетными грамотами.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-199512099_292680802

В Волжском прошел региональный конкурс профессионального мастерства среди школьников «Клятва Гиппократа 21 века». Он объединил команды 10 школ из нашего города и поселка Куйбышев Среднеахтубинского района.

Организаторами фестиваля профессионального самоопределения выступил городской лицей № 1. На базе этого муниципального учреждения образования он проводится уже много лет. В этом сезоне фестиваль вышел на новый уровень. Площадкой для его проведения выступил Волжский медицинский колледж.

— Главная цель этого конкурса- профориентация, — отметил директор МОУ «Лицей №1» г. Волжского Василий Жилин. – И наша задача сделать это в такой форме, чтобы школьникам было интересно. Мы посвятили конкурс компетенциям медицинской деятельности и, в частности оказанию первой медицинской помощи. Здорово, что нас поддерживают представители нашего медицинского колледжа. У нас есть ребята, которые увлеченно занимаются химией и биологией, планируют поступать в вузы, готовящие специалистов врачебного дела. Такие практические мероприятия имеют для них бесценный опыт.

Подробнее на сайте Волжская Правда.

Положение о городском конкурсе «Клятва Гиппократа XXI века»

godpedag

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. № 399-р

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 07 февраля 2023 г. № 122 "Об утверждении Плана мероприятий в рамках проведения в Волгоградской области в 2023 году Года педагога и наставника"